Смена юр. адреса без согласия учредителя

Логотип Мегаполис Групп
  • размер шрифта

Может ли компания изменить свой юридический адрес, если против этого выступает учредитель ООО? Об этом читайте ниже.

На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать количество участников общества с ограниченной ответственностью.

Если участник один

В данном случае учредитель является единственным участником ООО, поэтому поменять юридический адрес по закону может только он.

Если участников несколько

В этом случае смена юр. адреса (места нахождения) производится общим собранием участников ООО, поэтому согласие учредителя (-ей) может не потребоваться.

Но при этом нужно отметить 2 момента.

Число голосов

Согласно п. 8 ст. 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» за ключевые изменения внутри компании должны проголосовать 2/3 (более 66 %) участников.

Но при этом в уставе можно прописать большее число голосов, требуемых для принятия этого решения.

За что голосуют

Общее собрание участников ООО может изменить юр. адрес, что прописано в пп. 2 п. 2 ст. 33 того же ФЗ. Однако на повестке дня собрание может обсудить множество других вопросов, которые могут серьезно изменить работу компании. К таким вопросам относятся:

  • утверждение устава;
  • внесение изменений в устав;
  • увеличение или уменьшение уставного капитала;
  • переименование ООО.

Однако данный перечень может быть дополнен иными вопросами, которые можно прописать в уставе ООО.

Поэтому, чтобы организация не поменяла свой адрес без согласия учредителя можно, например, прописать в уставе условие, по которому за изменение юр. адреса должны проголосовать все участники.

Подводя итоги, изменить юридический адрес компании без согласия учредителя можно. Для этого 2/3 участников должны проголосовать за смену адреса на общем собрании, разумеется, если в уставе не прописано иное.

Оцените материал:
1 голос(ов)
Прочитано: 175 раз(а).
Последнее изменение:

Добавьте комментарий


Защитный код
Обновить

×
Заказать обратный звонок
  1. Пожалуйста, напишите Ваше имя!
  2. Введите, пожалуйста Ваш телефон
  3. Это поле должно быть пустым!
  4. Нажимая кнопку «Перезвоните мне», я даю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанными здесь условиями.