Что грозит участникам ООО после ликвидации?

  • размер шрифта

Вопрос

У нас был недостоверный юр. адрес из-за чего налоговая принудительно ликвидировала ООО. Чем это грозит бывшим учредителям и гедиректору?

Ответ

После принудительной ликвидации компании учредители (участники) ООО и гендиректор не могут создавать компании и быть участниками других юр. лиц в течение 3 лет.

Однако данное правило не касается участников ликвидированного ООО, у которых доля в компании была менее 50 %. Таким образом, если, например, в ООО было 3 учредителя, у каждого из которых была 1/3 доли, то они вполне себе могут открывать компании.

Но у гендиректора все же будет 3-летний запрет на открытие и участие в ООО.

Заметим, что любой компании для избежания ликвидации необходим надежный и чистый юр. адрес, ведь без него компанию могут ликвидировать уже спустя 6 месяцев после внесения недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

Источник: пункт ф статьи 23 ФЗ № 129.

Оцените материал:
1 голос(ов)
Прочитано: 100 раз(а).
Последнее изменение:

Добавьте комментарий


Защитный код
Обновить


Задать вопрос

Поля, отмеченные звездочкой , обязательны для заполнения.

Напишите как к Вам обращаться. На сайте Ваше имя публиковаться не будет.
На указанную почту придет уведомление об ответе на Ваш вопрос и ссылка на страницу сайта.
Телефон не будет доступен посетителям сайта. Может быть использован нашим специалистом для уточнения сути вопроса или консультации.
Напишите, пожалуйста, суть вопроса. Ваш вопрос и ответ на него могут быть опубликованы на сайте.
Нажимая кнопку «Отправить вопрос» вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанными здесь условиями.
×
Заказать обратный звонок
  1. Это поле должно быть пустым!
  2. Пожалуйста, напишите Ваше имя!
  3. Введите, пожалуйста Ваш телефон
  4. Нажимая кнопку «Перезвоните мне», вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанными здесь условиями.