Кто может оспорить отцовство человека после его смерти?

  • размер шрифта

Вопрос

Можно ли оспорить отцовство после смерти отца?

Ответ

Да, можно.

Во всех случаях согласно ст. 52 Семейного кодекса оспаривать отцовство могут:

  • биологические родители ребенка;
  • официальные родители ребенка (лица, записанные родителями в книге записей рождений в ЗАГСе);
  • сам ребенок;
  • опекун ребенка.

Однако с марта 2021 года оспорить отцовство могут также наследники умершего отца (например, чтобы аферисты не участвовали в разделе наследства).

Об этом позаботился Конституционный суд (постановление от 2 марта 2021 г. N 4-П).

Оцените материал:
1 голос(ов)
Прочитано: 115 раз(а).
Последнее изменение:

Добавьте комментарий


Защитный код
Обновить


Задать вопрос

Поля, отмеченные звездочкой , обязательны для заполнения.

Напишите как к Вам обращаться. На сайте Ваше имя публиковаться не будет.
На указанную почту придет уведомление об ответе на Ваш вопрос и ссылка на страницу сайта.
Телефон не будет доступен посетителям сайта. Может быть использован нашим специалистом для уточнения сути вопроса или консультации.
Напишите, пожалуйста, суть вопроса. Ваш вопрос и ответ на него могут быть опубликованы на сайте.
Нажимая кнопку «Отправить вопрос» вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанными здесь условиями.
×
Заказать обратный звонок
  1. Это поле должно быть пустым!
  2. Пожалуйста, напишите Ваше имя!
  3. Введите, пожалуйста Ваш телефон
  4. Нажимая кнопку «Перезвоните мне», вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанными здесь условиями.